Новости Подмосковья 12 февраля 2019 г. 12:21

Бизнесмен, которого Италия выдала РФ по делу о хищении, не признает вину и отказывается от показаний - СКР

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Подмосковные следователи предъявили обвинение в хищении более 0,5 млрд рублей бизнесмену Илье Шерману, выданному России Италией, сообщила представитель областного главка Следственного комитета (СК) Ольга Врадий.

"Шерман допрошен в качестве обвиняемого, свою вину он не признал, от дачи показаний отказался", - сказала О.Врадий во вторник "Интерфаксу".

Она напомнила, что И.Шерману, который на днях был экстрадирован из Италии, инкриминируется мошенничество в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По данным следствия, с 2010 по 2012 годы И.Шерман с соучастниками путем предоставления поддельных документов и обмана сотрудников регионального Росимущества и областного управления Росреестра приобрели право собственности на два земельных участка общей площадью 174,4 кв.м, расположенных в селе Ромашково Одинцовского района.

"Оба участка были выкуплены у государства за 39 тыс. рублей, хотя в действительности общая стоимость похищенного составила более 500 млн рублей", - сказала О.Врадий.

Об экстрадиции И.Шермана сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре России в минувшую пятницу.

После обнаружения И.Шермана в Италии, Генпрокуратура РФ в апреле 2018 года направила в компетентные органы этой страны запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. 24 января этого года министр юстиции Италии вынес решение о выдаче.

По данным СК, один из соучастников И.Шермана уже осужден к реальному сроку наказания, остальные находятся в международном розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще