Новости Подмосковья 18 февраля 2019 г. 14:11

Воробьев поручил строительному блоку областного правительства не допустить "потрясений" при переходе на эскроу-счета

Красногорск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил строительному блоку правительства внимательно следить за подготовкой к введению эскроу-счетов в долевом строительстве.

"Вы знаете, что с 1 июля мы переходим на эскроу-счета. Вся система будет работать по другому и цель этой реформы - гарантированное предоставление жилья человеку, который заплатил деньги. (...) Я очень рассчитываю, что наш строительный блок готовится к переходу на новый формат", - сказал А.Воробьев на совещании с региональным правительством в понедельник.

Губернатор отметил, что задача властей "уже сейчас быть внимательными к тому, чтобы при этом переходе не допустить каких-либо потрясений, каких-либо неприятностей".

"Мы будем дальше поощрять малоэтажное индивидуальное строительство в Подмосковье - это наша стратегическая задача", - добавил глава Подмосковья.

В октябре 2017 года президент Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре 2018 года правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. В соответствии с ней с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще