Новости Подмосковья 22 февраля 2019 г. 11:13

Законопроект о реформировании Сергиево-Посадского района внесут в Мособлдуму

Сергиев Посад. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Совет депутатов Сергиево-Посадского района принял решение о внесении в Мособлдуму законопроекта об объединении территорий поселений, входящих в состав муниципалитета, говорится в решении местного парламента.

"Внести на рассмотрение Московской областной Думы в порядке законодательной инициативы проект закона Московской области "Об организации местного самоуправления на территории Сергиево-Посадского муниципального района", - говорится в документе.

В нем уточняется, что данный документ был принят с учетом решений советов депутатов в объединяемых поселениях.

Речь идет об объединении территорий городских поселений Богородское, Краснозаводск, Пересвет, Сергиев Посад, Скоропусковский, Хотьково и сельских поселений Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское. Образованный таким образом единый муниципалитет получит статус городского округа.

Пресс-служба района уточняет, что в случае одобрения законопроекта Мособлдумой, выборы в совет депутатов нового городского округа пройдут в сентябре 2019 года.

Инициатива о преобразовании Сергиево-Посадского района в городской округ исходила от главы муниципалитета Михаила Токарева, процесс начался в 2017 году, когда в поселениях стартовали публичные слушания по этому вопросу.

Реформа системы местного самоуправления проводится в Московской области с 2014 года: районы путем объединения входящих в их состав поселений преобразуют в городские округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще