Новости Подмосковья 22 марта 2019 г. 14:06

Проект по возрождению усадьбы Середниково отмечен правительственной премией

Солнечногорск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Авторы проекта по возрождению усадьбы Середниково как мемориального центра поэта Михаила Лермонтова вошли в число лауреатов премии правительства РФ в области культуры по итогам 2018 года, сообщает пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск.

Церемония награждения состоялась в четверг. В ней принял участие премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Среди награжденных - председатель Ассоциации владельцев исторических усадеб Михаил Лермонтов, руководитель проекта восстановления подмосковной усадьбы Середниково, расположенной на территории Солнечногорья", - говорится в сообщении.

Усадьба была восстановлена в рамках проекта "Возрождение исторических усадеб России".

"Середниково - образец архитектурно-паркового зодчества русского классицизма. С этим местом связаны люди, оставившие след в политической и культурной истории России - здесь отдыхал Шаляпин, провели свое детство Столыпин и Лермонтов, бывал Рахманинов и гостил Серов. Такие места - это гордость и визитная карточка округа", - цитирует руководителя Солнечногорского округа Владимира Слепцова пресс-служба.

Премии правительства в области культуры присуждаются ежегодно, начиная с 2005 года. За 2018 год присуждено 12 премий в размере 2 млн рублей каждая.

Премии присуждаются за произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, церковного и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, за создание наиболее талантливых творческих проектов и произведений для детей и юношества.

Премия включает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак лауреата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще