Новости Подмосковья 26 марта 2019 г. 09:48

Фестиваль народно-художественных промыслов пройдет в Клину

Красногорск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Пятый фестиваль народно-художественных промыслов России пройдет в городском округе Клин с 29 по 31 марта, в этом году он будет посвящен традициям Республики Татарстан, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области.

"После открытия гости фестиваля смогут познакомиться с ремесленными традициями Казани, пройдет презентация туристического и гастрономического потенциала столицы Татарстана, выступление самобытного фольклорного коллектива, выставка ремесел", - говорится в сообщении.

Преподаватели и студенты Казанского федерального университета проведут для гостей мастер-классы по кожаной мозаике и ныртинскому кружеву.

Также в рамках фестиваля пройдет "круглый стол" по проблемам и перспективам развития туризма в местах бытования народных художественных промыслов Московской области.

Подмосковье - один из самых представительных субъектов России по количеству организаций традиционных народных художественных промыслов. Среди них: расписные подносы Жостова, фарфор Гжели, Вербилок и Дулева, лаковая миниатюра Федоскина, богородская резьба, матрешка Сергиева Посада, елочные украшения из Клина, платки и шали Павловского Посада.

Открытие фестиваля состоится в пятницу в выставочном зале им. Ю.В. Карапаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще