Новости Подмосковья 18 апреля 2019 г. 13:39

В Подмосковье построят шесть путепроводов для обеспечения работы МЦД

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Первые путепроводы в Московской области, которые обеспечат беспрепятственную работу московских центральных диаметров (МЦД), построят в 2020-21 году.

"Есть большой проект Московских центральных диаметров. Там частота сообщения будет вообще шесть минут, то есть шлагбаум, по сути, вообще не будет открываться. Поэтому мы вместе с Минтрансом и Москвой сейчас разрабатываем дополнительное строительство переездов, которое позволит Московским центральным диаметрам ездить беспрепятственно", - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава региона добавил, что проект МЦД, который будет насчитывать пять линий, сможет существовать только тогда, когда эти переезды будут подготовлены.

"Уже сейчас ведется проектирование, с Евгением Ивановичем (глава Минтранса Е.Дитрих - ИФ), мы координируемся. Очень надеюсь, что все будет выполнено в срок", - сказал А.Воробьев.

В свою очередь Е.Дитрих отметил, что шесть путепроводов, которые необходимы для того, чтобы работали МЦД, уже "в планах".

"По большинству из них, действительно, проектную работу мы начали, и в ближайшее время они будут завершены. Последние сроки строительства в соответствии с вводом по московским центральным диаметрам - это 2024 год, когда мы собирались запустить", - сказал он.

Соответственно, первые путепроводы - уже на 2020 и 2021 годы, добавил министр.

Ранее сообщалось, что проект МЦД предусматривает движение пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр Москвы. Запуск МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км, 28 станций) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км, 38 станций) планируется в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще