Новости Подмосковья 22 апреля 2019 г. 19:03

Министр культуры Подмосковья передала в родовую усадьбу Танеевых уникальные архивы композитора

Красногорск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева передала копии фотографий, писем, а также нотных рукописей композитора Сергея Танеева из музея-заповедника Петра Чайковского в Клину в усадьбу Танеевых в Селе Маринино (Владимирская область), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"В рамках визита во Владимирскую область Нармин Ширалиева осуществила передачу в усадьбу Танеевых в селе Маринино Ковровского района архивные материалы С.Танеева, хранящиеся в фондах "Государственного мемориальный музыкального музея-заповедника П.И.Чайковского" в подмосковном Клину", - говорится в сообщении.

В пресс-службе министерства "Интерфаксу" уточнили, что Н.Ширалиева передала копии фотографий, писем, документов, а также нотных рукописей С.Танеева.

Передача состоялась в дни проходящего в области III Танеевского фестиваля искусств, который организован в рамках реализации нацпроекта "Культура".

Передача материалов состоялась в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в сфере культуры Московской и Владимирской областей на прошедшем в Санкт-Петербурге в ноябре 2018 года Международном культурном форуме.

С.Танеев - русский композитор, пианист и музыкально-общественный деятель. Был одним из основателей Народной консерватории, а также учредителем и участником общества "Музыкально-теоретическая библиотека". Является автором оперы "Орестея", четырех симфоний и целого ряда других музыкальных произведений, ставших образцами отечественной классической музыки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще