Подмосковье вошло в пятерку пилотных регионов, где будет внедряться система мониторинга питания жителей

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Мониторинг оценки питания стартует в Подмосковье в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

"С 15 мая в рамках федерального проекта Роспотребнадзор начинает реализацию мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни. В состав пилотных территорий вошла Московская область, где будет апробироваться методика оценки состояния питания жителей региона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первой группой исследования станут учащиеся образовательных организаций.

"Исследования помогут понять, как питаются дети дома, какие пищевые привычки существуют в семье. Результаты станут основой новых рекомендаций по питанию для детей разных возрастных групп, позволят разработать адресные образовательные программы для детей, учителей и родителей", - добавили в пресс-службе ведомства.

Там уже уточнили, что исследование будут проводить с помощью опроса/анкетирования родителей при участии детей и анализа сведений от школ.

В рамках мониторинга будет усилен контроль за качеством продуктов в магазинах. По показателям качества будут исследоваться 12 групп пищевой продукции, каждая по 10-15 пунктам: микро, макроэлементы, включая витамины, антибиотики и др. Будет оцениваться доступность отдельных категорий пищевой продукции, заключили в Роспотребнадзоре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще