Премьера балета Paradox с участием Полунина состоится на фестивале Чайковского в Клину

Красногорск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Специальный показ спектаклей Paradox и Sacre в исполнении танцовщика Сергея Полунина состоится 29 июня в рамках V международного фестиваля искусств Петра Ильича Чайковского в Клину, сообщает Минкультуры Московской области.

"Премьера балета Сергея Полунина на фестивале Чайковского - не только сенсация, но и приобретение, мы им очень гордимся. Балет - самый сложный жанр для формата openair, и сам факт, что фестиваль вобрал в себя еще и хореографический компонент, уже говорит о его росте. И, разумеется, имя яркого, неординарного, невероятно популярного танцовщика Сергея Полунина на афише - самая высокая планка для фестиваля, отмечающего в этом году свой первый, пятилетний, юбилей", - приводятся в сообщении слова главы ведомства Нармин Ширалиевой.

В пресс-службе Минкультуры Подмосковья отмечают, что оба балета поставлены японским хореографом Юкой Ойши и приурочены к 130-летию выдающегося танцовщика Вацлава Нижинского.

"Непростая судьба Нижинского в каждом из спектаклей рассматривается в разных аспектах. Если балет Sacre на музыку Игоря Стравинского "Весна священная" - это рефлексия о нём как о гении танца, то на создание Paradox хореографа Ойши вдохновил личный дневник артиста, который он вёл с января по март 1919 года, находясь в начальной стадии психического расстройства", - отмечается в сообщении.

В Минкультуры Подмосковья уточняют, что балет Paradox будет показан в России впервые. Наряду с Полуниным в нём станцуют заслуженный артист РФ, ведущий солист МАМТ имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Алексей Любимов и первый солист Национального театра в Белграде Дейан Коларов.

В 2019 году фестиваль искусств имени Чайковского в Клину станет официальной фан-зоной XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского для академических музыкантов: гости фестиваля смогут в прямом эфире наблюдать выступления конкурсантов, а заключительным событием фестиваля станет концерт лауреатов конкурса разных лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще