Спасатели вывели из подмосковных лесов 50 человек с начала года

Красногорск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Пятьдесят человек, заблудившихся в лесах, спасли в Подмосковье за пять месяцев 2019 года, сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

"С начала 2019 года поисково-спасательные подразделения и добровольные общественные организации Подмосковья вывели 50 человек, заблудившихся в лесах, в том числе 14 детей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с наступлением теплой погоды количество заблудившихся в лесах Подмосковья увеличилось. Жители и гости региона стали чаще выезжать в леса на пешие и велосипедные прогулки, некоторые при этом теряют ориентир и не могут выбраться самостоятельно.

"Оперативному поиску заблудившихся людей в лесном массиве помогает функция геопозиционирования, внедренная в областную Систему-112. Благодаря данной функции операторы имеют возможность автоматически определять местонахождение заявителя. После этого они могут сориентировать потерявшегося для самостоятельного выхода из леса, или направить на помощь поисковый отряд", - добавили в пресс-службе вице-губернатора.

Там же уточнили, что для поиска потерявшихся задействуются специалисты ГУ МЧС России по Московской области, Мособлпожспас, Комитета лесного хозяйства Московской области, добровольцы и волонтёры, кинологические расчеты, при необходимости - авиация, в том числе беспилотная.

Специалисты рекомендуют любителям лесных прогулок одевать яркую, заметную издалека одежду, иметь при себе заряженный мобильный телефон, а также запас медикаментов, приём которых жизненно необходим, а также выбирать для прогулок известные маршруты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще