Депутаты Мособлдумы рассмотрят вопрос появления трех новых социальных услуг

Красногорск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Бесплатный транспорт в медорганизации, услуги по поддержанию активного образа жизни людей предпенсионного возраста и бесплатное обучение уходу за инвалидами могут появиться в Подмосковье, сообщает пресс-центр Московской областной думы (Мособлдумы).

Соответствующий вопрос планируется рассмотреть на предстоящем заседании депутатов регионального парламента.

"На предстоящем заседании Думы будет рассмотрен вопрос о введении новых социальных услуг. Данная мера - часть реализации федерального проекта "Старшее поколение", входящего в нацпроект "Демография", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первая из услуг - бесплатный транспорт в медорганизации. Данная мера поддержки будет доступна для жителей старше 65 лет и проживающих в сельской местности.

"Также планируется ввести новую льготу для жителей предпенсионного возраста (мужчины, достигшие 60 лет и женщины - 55 лет) - им будут бесплатно предоставлять услуги по поддержанию активного образа жизни", - говорится в сообщении.

Речь идет о скандинавской ходьбе, йоге, занятиях по вокалу, танцах, курсах компьютерной и правовой грамотности и других.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что также планируется разработать меры поддержки для жителей Подмосковья, которые ухаживают за инвалидами I и II группы и получают ежемесячную выплату за это.

"Сейчас мы вносим дополнительные изменения в закон - бесплатное обучение навыкам ухода за инвалидами. Дело в том, что одним из условий получения выплаты является как раз прохождение специального обучения в организациях социального обслуживания", - приводятся в сообщении слова Брынцалова.

В настоящее время в регионе проживает около 600 человек, имеющих I и II группу инвалидности, утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе в стационарных условиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще