Сотрудники полиции задержали в Подмосковье супружескую пару за мошенничество в 20 млн рублей

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - В Московской области задержана супружеская пара, замешанная в 30 эпизодах мошенничества на 20 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Установлено, что 29-летняя женщина-предприниматель вместе со своим 56-летним мужем разработала схему хищения денежных средств со счетов различных фирм. Они предоставляли в арбитражные суды подложные документы и в порядке упрощенного производства взыскивали с компаний задолженность за оплату услуг по подбору кадров, которых на самом деле не оказывали", - сказала Волк.

Она уточнила, что мошенники получали деньги по исполнительным листам в банках, где были открыты счета потерпевших, а затем легализовывали их через подставные фирмы и лицевые счета граждан, вовлечённых в незаконную деятельность.

"Скрываясь от правоохранительных органов, мужчина перенес операцию по изменению своей внешности. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве супруги были задержаны в Московской области", - подчеркнула представитель МВД.

Она отметила, что было проведено 10 обысков в Москве, Подмосковье и городе Сарове Нижегородской области. Были изъяты поддельные документы, подготовленные для предоставления в суды, печати различных организаций, почтовые штампы, а также мобильные телефоны, множество сим-карт и персональные компьютеры.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств и возможных соучастников их противоправной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще