Новости Подмосковья 17 июня 2019 г. 18:08

Памятник основателям местной ткацкой фабрики открыли под Воскресенском

Воскресенск. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Каменный знак в память основателей местной ткацкой фабрики купцов Деминых открыли в поселке Хорлово под Воскресенском, сообщает пресс-служба администрации Воскресенского района.

"Благодарные потомки торжественно открыли памятник основателям ткацкой фабрики и всем, кто работал здесь в разные годы", - говорится на сайте органа местного самоуправления.

В пресс-службе поясняют, что в середине ХIХ века купец Иван Демин построил на территории нынешнего поселка небольшую ткацкую мастерскую. К началу ХХ века она выросла в крупную фабрику, производящую различные хлопчатобумажные ткани.

В советское время фабрика носила название "Молот и серп", затем стала объединением "Техноткань". Специализировалось предприятие на выпуске технических тканей для производства приводных ремней, транспортерных лент, фильтрации в производстве смазочных материалов, растительного масла и сахара.

Памятник представляет собой каменный знак с изображением фабрики и посвящением основателям предприятия и текстильщикам всех поколений, "трудом и усердием которых создавалась история Хорлово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще