Новости Подмосковья 18 июня 2019 г. 11:58

Руководство хлебокомбината в Сергиевом-Посаде надеется на запуск производства

***Голодовка сотрудников осложняет ситуацию - гендиректор

Сергиев Посад. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Проблемы на Сергиево-Посадском хлебокомбинате возникли из-за банкротства его собственника - зерновой компании "Настюша", которое повлекло трудности со сбытом продукции, сейчас предприятию уже удалось найти потенциального покупателя, заявил "Интерфаксу" гендиректор хлебокомбината Сергей Крыжевский.

"Существовала такая организация "Торговый дом "Настюша", наш завод сбыта сам не имел, весь объем хлеба они закупали. Этот торговый дом стал банкротом в декабре, и с декабря мы отправились в свободное плавание. Мы проводили аудит, пытались найти инвесторов, но ситуация образовалась тяжелая", - сказал Крыжевский.

Он добавил, что за прошедшие полгода хлебокомбинат смог найти несколько частных предприятий, куда продавал свою продукцию, однако торговые сети не стали с ним сотрудничать. В итоге реализуемого хлеба не хватало, чтобы завод работал в "плюс".

Крыжевский добавил, что на днях хлебокомбинат должен был возобновить производство продукции после незапланированной остановки в мае, когда на предприятии отключили из-за долгов свет и газ. "Нам министерство сельского хозяйства (и продовольствия Московской области - ИФ) помогло получить по энергоресурсам рассрочку, мы должны были на днях запускаться, эта ситуация (с голодовкой - ИФ) нам все осложнила. Людям тяжело все это объяснить", - сказал гендиректор хлебокомбината.

Он добавил, что в голодовке сейчас участвует около 30-40 человек.

"Вопрос с зарплатой надо решать сейчас. Люди сказали, что не разойдутся", - отметил Крыжевский.

При этом он не смог сказать, когда начнутся выплаты.

По его словам, для планируемого запуска хлебокомбината был найден потенциальный покупатель продукции, который готов оплачивать ее авансом.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела о невыплате заработной платы на 14 млн руб. работникам АО "Сергиево-Посадский хлебокомбинат".

"Новая газета" во вторник сообщила, что 48 работников Сергиево-Посадского хлебокомбината 17 июня объявили сухую голодовку. Они требуют выплатить долги по зарплате за четыре месяца.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", головной компаний АО "Сергиево-Посадский хлебокомбинат" является зерновая компания "Настюша", которая в феврале 2018 года была признана банкротом.

Сергиево-Посадский хлебокомбинат приостановил свою работу в начале мая 2019 года, из-за долгов за энергоносители на предприятии отключили свет и газ. Сейчас частное предприятие находится в стадии банкротства, введено внешнее управление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще