Новости Подмосковья 24 июня 2019 г. 16:15

Имена Героев СССР присвоят двум улицам в городском округе Мытищи

Мытищи. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Улицам в деревне Болтино городского округа Мытищи присвоят имена Героев СССР Николая Баздырева и Юрия Лисицына, такое решение принял совет депутатов муниципалитета, сообщает местная администрация.

"На рассмотрение народных избранников было вынесено предложение назвать улицы в деревне Болтино в честь Героев Советского Союза - Николая Баздырева и Юрия Лисицына. Депутаты единогласно поддержали решение", - говорится на сайте органа местного самоуправления.

Баздырев - уроженец Оренбургской области, с 1942 года принимал участие в Великой Отечественной войне. Звание Героя Советского Союза присвоено ему 27 февраля 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в боях на Магнушевском плацдарме.

Лисицын родился в Подмосковье, начал службу в военно-морском флоте СССР с 1939 года. Участвовал в Великой Отечественной войне с первых дней, в декабре 1944 года вышел в отставку по причине инвалидности. Звание Героя Советского Союза присвоено 20 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

После окончания войны и Лисицын, и Баздырев жили в Мытищах, оба похоронены на Волковском кладбище, которое расположено на севере города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще