Новости Подмосковья 16 июля 2019 г. 13:32

Порядка 900 человек обратились за медпомощью после укусов клещей в Подмосковье за неделю

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - В медучреждения области за минувшую неделю обратилось несколько сотен человек после укусов клещей, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по региону.

"По данным еженедельного мониторинга, за прошедшую неделю, в медицинские организации Московской области, по поводу присасывания клещей обратилось 900 человек, обращаемость остаётся на уровне среднемноголетних значений. В регионе регистрируются единичные случаи заражения клещевым боррелиозом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что чаще всего клещи присасываются, когда жители области выезжают за город, в лес, а также в деревни и на дачные участки.

"С начала сезона 2019 года в Московской области обработано 3,1 тысячи гектаров территорий, в том числе около 1,6 тысячи гектаров на территории летних оздоровительных учреждений. Обработки проводятся в лесопарковых зонах, летних оздоровительных учреждениях, детских дошкольных организациях и зонах отдыха", - добавили в пресс-службе ведомства.

Там же уточнили, что с профилактической целью в государственных медучреждениях области проводятся бесплатные прививки. Против клещевого энцефалита вакцинированы 7347 человек, в том числе около 2113 детей.

"В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в мед организацию за получением квалифицированной помощи и организацией лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе", - напомнили в управлении Роспотребнадзора по Московской области.

В ведомстве добавили, что клещевым вирусным энцефалитом можно заразиться не только при укусе клеща, но и при употреблении в пищу сырого козьего молока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще