Новости Подмосковья 16 июля 2019 г. 15:24

Определены границы природного заказника в Наро-Фоминском округе Подмосковья

Красногорск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство Московской области утвердило паспорт особо охраняемой природной территории (ООПТ) - памятника природы "Семь ключей", расположенного в Наро-Фоминском городском округе, между деревнями Золотьково, Семенково, Пушкарка и Мерчалово, сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

"ООПТ площадью 144 гектара была создана еще в 2009 году, но до последнего момента имела только описательные границы, что могло привести к нарушениям режима особой охраны. (...) Теперь в ООПТ установлен особенно жесткий режим особой охраны, запрещающий любые виды деятельности, которые способны навредить экосистемам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вред заказнику наносят приезжающие в эти места на автомобилях и квадроциклах туристы, которые устраивают здесь стоянки и жгут костры.

Между тем животный мир ООПТ отличается хорошей сохранностью и репрезентативностью для соответствующих природных сообществ запада Московской области. Здесь обитают 78 видов позвоночных животных, десять видов рыб, четыре вида амфибий, один вид рептилий, 47 видов птиц и 17 видов млекопитающих. В Красную книгу Московской области включены 10 видов местной флоры, а также бабочки червонец непарный, шашечница авриния и птицы - черный коршун и кедровка.

На территории памятника природы будут разрешены пешие и лыжные прогулки, а также прокладка экологических троп по согласованию с Минэкологии региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще