Новости Подмосковья 17 июля 2019 г. 12:38

Почти половина жертв ДТП в Подмосковье - пьяные водители и пешеходы, сообщает Минтранс региона

Красногорск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Половина погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в Подмосковье в мае - июне - пьяные водители и пешеходы, сообщили в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

"В результате анализа ДТП на региональных дорогах определено девять наиболее аварийно-опасных зон. За май - июнь в этих зонах выявлено порядка 90% погибших от общего числа - 42 человека. (...) почти половина из них нетрезвые водители и пешеходы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в числе городских округов с высоким риском аварийности: Наро-Фоминск, Орехово-Зуево, Подольск, Талдом, Дмитров и Сергиево-Посадский.

"По результатам исследований было решено усилить контроль и предупредить случаи управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения", - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексея Гержика.

В аварийных зонах Госавтоинспеция организовала оперативно-профилактические рейды, по итогам которых за минувшие выходные порядка 160 водителей в состоянии алкогольного опьянения были привлечены к ответственности.

Больше всего нарушителей было зафиксировано в Воскресенском и Подольском городских округах. Всего инспекторы проверили свыше 9 тысяч водителей.

Наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде предусматривает лишение прав сроком на 1,5 - 2 года, а также штраф в размере 30 тыс. рублей. При повторном инциденте наступает уголовная ответственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще