Новости Подмосковья 17 июля 2019 г. 16:06

Минэкологии Подмосковья планирует втрое увеличить площадь заказника "Веревкин бугор"

Красногорск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Более чем втрое планируется увеличить площадь особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Урочище "Веревкин бугор", расположенной на юго-востоке области, сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

"Минэкологии подготовило проект Положения природного заказника регионального значения "Урочище "Веревкин бугор", расположенного на землях городских округов Коломенского и Луховицы. В новой редакции Положения площадь заказника увеличена более чем в три раза - с 1923 до 7083 гектара", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заказник был создан в 1987 году и до последнего времени не имел четких границ. Кроме того, при обследовании территории ООПТ было установлено, что в ее состав не включены ценные природные комплексы юга Мещерской низменности, в районе слияния рек Оки и Цны.

В областном ведомстве уточняют, что территория заказника входит в границы ключевой орнитологической территории международного значения "Дединовская пойма реки Оки". 27 видов встречающихся здесь птиц занесены в Красную книгу Московской области, а 9 из них: скопа, орлан-белохвост, большой подорлик, змееяд, степной лунь, большой кроншнеп, кулик-сорока, черный аист и серый сорокопут - еще и в Красную книгу России.

Кроме того, здесь отмечено обитание нескольких видов краснокнижных бабочек, насекомых, а также краснобрюхой жерлянки, прыткой ящерицы, обыкновенного ужа.

"Охранный режим заказника запрещает неорганизованный отдых и любую деятельность, которая может нанести ущерб ценным экосистемам. Риск для флоры ООПТ также представляет разрастание чужеродного вида - эхиноцистиса лопастного, который вытесняет другие виды", - заключили в пресс-службе Минэкологии Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще