Новости Подмосковья 19 июля 2019 г. 16:55

Порядка 50 мировых судей не хватает в Подмосковье, считают в Мособлдуме

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС - В комитете Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности намерены подготовить поправки в федеральное законодательство, позволяющие сократить дефицит мировых судей.

"Необходимое количество мировых судей установлено Федеральным законом: число жителей на судебном участке должно составлять от 15 до 23 тысяч человек. Если исходить из этого критерия, то Московской области в настоящее время не хватает порядка 50 единиц мировых судей. И вполне вероятно, что этот показатель будет расти и дальше - так как количество жителей Подмосковья всё увеличивается", - рассказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов.

Он отметил, что профильный комитет занимается разработкой законодательной инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство, которые позволят эту нехватку устранить.

"Уже получены положительные отзывы от губернатора и всех необходимых инстанций. В сентябре планируем направить свой проект федерального закона в правительство и Верховный суд на согласование", - приводит слова Баранова пресс-центр Мособлдумы.

Он добавил, что за последние 10 лет нагрузка на мировых судей в регионе выросла более чем в два раза: в 2018 году на одного судью приходилось около 3100 дел. Но есть участки, где рассматривается более 5000 - 6000 дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще