Новости Подмосковья 23 июля 2019 г. 13:35

Более 50 случаев бешенства животных зарегистрировано в Подмосковье за полгода

***Наибольшее количество - в городских округах Серпухов, Руза, Одинцово и Можайск

Красногорск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Управление Роспотребнадзора по Московской области за шесть месяцев 2019 года зарегистрировало 51 случай бешенства среди диких и домашних животных в 21 муниципальном образовании, сообщает сайт ведомства.

Отмечается, что большая часть заболевших животных - это собаки (39,3%), лисицы (25,5%) и кошки (23,54%).

"Наибольшее количество случаев бешенства животных зарегистрировано в городских округах Серпухов, Руза, Одинцово и Можайск. В очагах бешенства животных антирабическую помощь получало более 160 человек", - говорится в сообщении.

По итогам первого полугодия за медицинской помощью по поводу укусов животными обратилось более 12 тыс. человек. По поводу травм, нанесённых дикими животными в медицинские организации области, обратилось 178 человек.

В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что при укусе животного необходимо промыть рану мыльным раствором, обработать перекисью водорода и йодом, после чего незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок.

Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования, добавили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще