Новости Подмосковья 23 июля 2019 г. 15:57

Особо охраняемая природная территория вблизи Шатуры увеличена почти на 85 га

Красногорск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Подмосковья увеличило площадь заказника "Правобережье р. Поли у с. Кривандино", расположенного на территории городского округа Шатура с 334 га до 418,39 га, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

"Правительство Московской области утвердило паспорт особо охраняемой природной территории (ООПТ) - памятника природы "Правобережье р. Поли у с. Кривандино", расположенного в пойме одноименной реки на территории городского округа Шатура. (...) При проведении земельных работ также было установлено, что площадь заказника в ранее принятых документах была указана с ошибкой. В результате исправления технической ошибки, площадь заказника увеличилась с 334 га до 418,39 га", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ООПТ была создана еще в 1990 году, но до последнего момента имела только описательные границы, что могло привести к нарушениям режима особой охраны. Установление нынешних точных границ заказника осуществлялось с привлечением профильных специалистов на основании графических и текстовых материалов.

В пресс-службе ведомства добавили, что на территории заказника зафиксированы охраняемые и другие редкие виды растений: зимолюбка зонтичная, гроздовник многораздельный, плаун булавовидный, можжевельник обыкновенный, а также краснокнижные животные: седой дятел, обыкновенный уж и обыкновенная гадюка.

"Несмотря на уникальность природной территории, на памятник природы оказывается значительное негативное воздействие. Так называемые "дикие" туристы приезжают в эти места на автомобилях и квадроциклах, устраивают стоянки, жгут костры. Поэтому в ООПТ установлен особенно жесткий режим особой охраны, запрещающий любые виды деятельности, которые способны навредить экосистемам", - заключили в пресс-службе Минэкологии Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще