Новости Подмосковья 26 августа 2019 г. 09:11

Памятник Ту-144 открыли в Жуковском

Жуковский. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Торжественное открытие памятника сверхзвуковому пассажирскому самолету Ту-144 состоялось в Жуковском в субботу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе местной администрации.

"Сегодня мы вместе пишем новую страницу истории Жуковского. Лётчики, инженеры и жители давно мечтали о создании памятника самолёту Ту-144", - приводятся в сообщении слова главы Жуковского Юрия Прохорова с церемонии открытия памятника.

Монумент установили на пересечении улицы Туполева и Туполевского шоссе.

До этого лайнер находился на территории Летно-исследовательского института имени М.М.Громова, где его отреставрировали и покрасили в цвета советского "Аэрофлота".

Для размещения памятника в центральной части города потребовались подписи жителей Жуковского. За месяц с января по февраль инициативная группа собрала более 15 тыс. подписей в пользу установки. Идею создания памятника также поддержал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Разработанный КБ Туполева в 1960-е годы советский сверхзвуковой пассажирский лайнер Ту-144 в 1968 году совершил первый полет для самолетов такого типа, на два месяца опередив британско-французский Concordе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще