Новости Подмосковья 26 августа 2019 г. 12:01

Памятник художнику, реставратору и священнослужителю Алипию установили в Домодедово

Домодедово. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Вблизи собора Всех святых в земле Российской просиявших в подмосковном Домодедово в выходные открыли памятник наместнику Псково-Печорского монастыря, сообщает пресс-служба администрации городского округа.

"Состоялось открытие памятника нашему земляку, наместнику Псково-Печорского монастыря архимандриту Алипию. Со дня его рождения прошло уже 105 лет", - говорится в сообщении.

С инициативой установки памятника выступила православная общественность города. Мероприятие приурочено к празднованию юбилея муниципалитета.

Архимандрит Алипий (в миру - Иван Воронов) - священнослужитель Русской православной церкви, реставратор и художник. Принимал участие в Великой Отечественной войне в составе четвертой танковой армии. Награжден медалью "За боевые заслуги".

В 1950 году стал послушником Троице-Сергиевой лавры, после чего был пострижен в монахи под именем Алипий. Работал в качестве реставратора и художника в различных церквях и храмах. В 1959 году стал наместником Псково-Печерского монастыря, в 1960 году - архимандритом. Умер в 1975 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще