Новости Подмосковья 19 сентября 2019 г. 18:37

Музей печати в здании типографии 1890 года открылся в Серпухове

Серпухов. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - В Серпухове состоялось торжественное открытие первого в Московской области музея печати, который расположен на Сенной площади, в здании старой типографии 1890 года постройки, сообщает пресс-служба администрации городского округа Серпухов.

"Посетители смогли не только ознакомиться с экспозицией, но и принять участие в интерактивных занятиях. Так, желающим предлагали своими руками сделать открытку или блокнот ручным способом по старинной технологии, попробовать написать пером новости в газету, жалобу на соседа или благодарность и опустить в специально подготовленный старинный почтовый ящик, получить на память первую полосу газеты "Коммунист" №1 со своей фотографией", - говорится в сообщении.

Экспозиция музея развернута в двух залах и отражает процесс создания газеты. В первом расположился кабинет главного редактора газеты "Коммунист" образца 1919 года. Во втором зале можно ознакомиться с развитием редакционной деятельности за 100 лет. Здесь для посетителей - стенды с техникой каждого 20-летия - фотоаппараты, печатные машинки, ручки, блокноты.

Организаторы отмечают, музей удалось открыть благодаря помощи и поддержке администрации городского округа, неравнодушных жителей и Главного управления по информационной политике Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще