Новости Подмосковья 11 октября 2019 г. 15:58

Прощание с космонавтом Леоновым пройдет во вторник на мемориальном кладбище в Мытищах

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Советский космонавт Алексей Леонов скончался накануне в Москве, прощание с ним состоится во вторник, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центра подготовки космонавтов.

"Алексей Архипович скончался 10 октября, прощание с ним пройдет во вторник в 11:00 на Мемориальном кладбище в Мытищах", - сказали в ЦПК.

Алексей Леонов - легендарный летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

В марте 1965 года Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос.

В июле 1975 года Леонов участвовал в первом в истории совместном космическом полете советского корабля "Союз-19" и американского Apollo со стыковкой кораблей и переходом космонавтов и астронавтов на соседние корабли.

Федеральное военное мемориальное кладбище - российское мемориальное кладбище, расположенное в городском округе Мытищи Московской области на 4-м километре Осташковского шоссе. Кладбище находится в ведении министерства обороны.

Кладбище основано в соответствии с указом президента РФ от 11 июля 2001 г. для увековечения памяти военнослужащих и других граждан Российской Федерации, погибших при защите Отечества, а также имевших особые заслуги перед государством.

В Мытищах похоронены космонавты Виктор Гобатко и Алексей Губарев, оружейный конструктор Михаил Калашников, 48 человек с борта Ту-154, летевшего в Сирию и разбившегося под Сочи, бывший министр обороны РФ Игорь Родионов, экс-директор ФСБ Николай Ковалев и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще