Новости Подмосковья 14 октября 2019 г. 09:02

Подмосковные дачники могут сдать лишние яблоки на переработку

Красногорск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - До конца октября подмосковные дачники смогут сдать избытки урожая яблок на вторичную переработку, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина.

"Урожай яблок в Подмосковье стал причиной повышенной замусоренности общедомовых контейнеров и контейнерных площадок, дачники вынуждены просто выбрасывать гнилые яблоки в серые баки для органических отходов, они занимают много места и плохо пахнут. (...) Мы приняли решение провести в течение октября целевую эко-акцию "Дай яблокам вторую жизнь!", направленную на прямой сбор избытка яблок у садоводов", - приводятся в сообщении слова Хромушина.

Он отметил, что для этого в Подмосковье организовали специальные брендированые мусоровозы, они уже начали курсировать по маршрутам ряда СНТ.

"Все яблоки, собранные региональными операторами, направятся прямо на вторничную переработку для сельхознужд, к примеру, на корм свиньям или на компост. Предполагаю, что таким образом соберем не менее сотни тонн таких отходов", - отметил Хромушин.

В пресс-службе уточняют, что для сбора яблок разработан специальный удобный для дачников маршрут движения брендированного спецтранспорта с изображением яблока, а также организован объезд мобильных пунктов сбора и крупных контейнерных площадок. Узнать адреса пунктов сбора и график объезда жители могут на сайте своего регионального оператора или у председателя СНТ.

Экологическая акция продлится до конца октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще