Новости Подмосковья 17 октября 2019 г. 09:12

Подмосковная усадьба "Бергов" сдана в аренду

Красногорск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "УБ Девелопмент" выиграло торги на право аренды и восстановления подмосковной усадьбы "Бергов", находящейся на территории Новой Москвы, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

Годовая аренда составит 315 тысяч рублей. Аукцион проводился на площадке Регионального центра торгов, говорится в сообщении.

В усадебный комплекс, который выставлялся на торги, входят три объекта общей площадью более 1,1 тыс. кв. м.

Усадьба фабриканта Берга датируется началом XX века и является объектом культурного наследия регионального значения.

До настоящего времени сохранилось три строения усадьбы: водонапорная башня и два двухэтажных деревянных жилых дома в стиле эклектики. Здания находятся в неудовлетворительном состоянии.

В 2002 году усадьбе был присвоен статус памятника истории и культуры, ценного для Московской области, а в 2017 году она была включена в перечень усадеб для восстановления в рамках программы "Усадьбы Подмосковья".

Программа реализуется на территории Московской области с 2013 года. Участники по результатам аукциона получают усадьбы в аренду на 49 лет, обязательное условие - проведение восстановительных работ за свой счет. Арендатор переводится на льготные условия аренды "рубль за метр" после восстановления переданных ему зданий, на которое отводится семь лет.

В рамках программы уже отреставрированы две подмосковные усадьбы - Аигиных в селе Талицы Пушкинского городского округа и Круминга в Люберцах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще