Новости Подмосковья 22 октября 2019 г. 20:12

Около 1,5 млрд руб. потеряет подмосковный бюджет в случае закрытия "наливаек"

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Бюджет Московской области потеряет сумму, сравнимую со стоимостью строительства нескольких детских садов, в случае закрытия так называемых "наливаек" (пунктов общепита в жилых домах, где продается алкоголь), сообщил во вторник министр потребительского рынка и услуг региона Владимир Посаженников.

"Мы прикинули по акцизам, чего мы не дополучим (...), у нас где-то махом вылетит 1,5 млрд (руб. - ИФ). Это школа, четыре детских сада", - сказал Посаженников на "круглом столе" в Мособлдуме, посвященном обсуждению федерального законопроекта, призванного урегулировать деятельность "наливаек".

Министр заявил, что единые правила работы таких заведений необходимо выработать, но к проблеме их функционирования "надо подходить нежно".

24 сентября Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который запрещает розничную продажу алкоголя в ресторанах, барах, кафе, буфетах, имеющих зал обслуживания площадью менее 20 кв. м (так называемых "наливайках") и которые расположены при этом в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов в марте 2018 года. Он представляет собой поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще