Новости Подмосковья 14 ноября 2019 г. 13:12

Мособлдума предлагает дать регионам право устанавливать площадь объектов общепита в домах

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Депутаты Мособлдумы на заседании в четверг выступили с инициативой о внесении поправок в федеральный законопроект, запрещающий розничную продажу алкоголя в ресторанах, барах, кафе, буфетах, в жилых домах.

"Первая поправка - представить субъектам Российской Федерации самим решать, какова должна быть минимальная площадь объекта общественного питания, которая размещается в многоквартирных домах. И вторая - исключить право собственникам помещения в многоквартирных домах общим решением совета дома вносить изменения в условия продажи алкогольной продукции при размещении в многоквартирном доме объектов общественного питания", - сообщил в четверг журналистам председатель Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян

На заседании Мособлдумы абсолютным большинством голосов решение было поддержано, в ближайшее время инициатива будут направлена в Госдуму.

24 сентября Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который запрещает розничную продажу алкоголя в ресторанах, барах, кафе, буфетах, имеющих зал обслуживания площадью менее 20 кв. м (так называемых "наливайках") и которые расположены при этом в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов в марте 2018 года. Он представляет собой поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще