Новости Подмосковья 22 ноября 2019 г. 12:37

Протяженность путей МЦД к 2024г составит 375 км - власти Москвы

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - К 2024 году общая протяженность пяти маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД) составит 375 км, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Проект МЦД - настоящий транспортный прорыв для Москвы и Подмосковья. При строительстве диаметральных железнодорожных маршрутов планируется реконструировать участки действующих путей и построить новые, дополнительные. По нашим планам в 2024 году суммарная протяженность путей МЦД составит около 375 км", - отметил Хуснуллин.

По его словам, также предполагается реконструировать и благоустроить 182 остановочных пунктов. "За это время планируется построить дополнительные пути на Савеловском, Курском, Рижском и Киевском направлениях, реконструировать участок Москва-Каланчевская-Москва-Пассажирская-Курская, а также построить железнодорожную линию до застройки в Рублево-Архангельское и соединительную ветку между Киевским и Смоленским направлениями", - рассказал заммэра.

Накануне президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров "Одинцово - Лобня" (МЦД-1) и "Нахабино - Подольск" (МЦД-2). Церемония открытия состоялась на Белорусском вокзале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще