Новости Подмосковья 5 декабря 2019 г. 14:45

Минэкологии оценит угрозу загрязнения рек в Истре

Красногорск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Инспекторы эконадзора начали проверку в городском округе Истра по обращению межрайонной природоохранной прокуратуры, по предварительным данным, здесь выявлена опасность загрязнения рек, сообщает пресс-служба ведомства.

"По предварительным данным, первая угроза может исходить от сельскохозяйственного предприятия, которое занимается животноводством, используя земельные участки, расположенные во втором поясе санитарной охраны реки Малая Истра. Проверяющие обнаружили незапаханные разливы отходов животноводства, а также повреждения в обваловке хранилищ жидких отходов, находящихся на расстоянии 750 м от реки. Через повреждения в обваловке жидкая органика просачивается и скапливается в песчаном карьере", - говорится в сообщении.

Вторая угроза выявлена в деятельности рыболовного клуба, на территории которого обнаружены сельскохозяйственные животные - две козы и 14 овец. При опросе работников клуба выяснилось, что здесь строится контактный зоопарк и уже организовано хранилище жидких отходов, которое находится на расстоянии 250 м от реки Истры. Таким образом, не исключена возможность загрязнения рек в случае их разлива или возникновения аварийной ситуации.

Санитарно-эпидемиологические правила содержат ограничения при использовании земель, находящихся в границах 2 пояса зон санитарной охраны. Если факты подтвердятся, обоим компаниям придется ответить за нарушения и ликвидировать их.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще