Новости Подмосковья 11 декабря 2019 г. 12:55

Прибрежная рекреационная зона создана в Лотошино

Красногорск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Московской области приняло постановление об организации прибрежной рекреационной зоны областного значения "Озера Большое и Малое Соколово", расположенной в Лотошинском городском округе, сообщает пресс-служба подмосковного министерства экологии и природопользования.

"Особо охраняемая природная территория расположена между деревнями Кудрино, Звягино и Чапаево, площадь ее составляет 533,7 гектара. Зона включает в себя акватории озер Большое и Малое Соколово, а также прилегающие к ним болота, сырые луга и лесные участки, в том числе кварталы 6 и 7 Лотошинского участкового лесничества", - говорится в сообщении.

Озеро Большое Соколово - одно из самых глубоких в Подмосковье, максимальная глубина его - 14 м, площадь акватории - 21 га. Малое Соколово почти в 10 раз меньше Большого. В границах ООПТ обитают 103 вида позвоночных животных, в том числе десять видов рыб, четыре вида амфибий, один вид рептилий, 75 видов птиц и 13 видов млекопитающих. В Красные книги России и Московской области внесены гнездящиеся и временно обитающие (перелетные) птицы - большой кроншнеп, речная крачка, серый журавль, обыкновенный осоед, черный коршун, луговой лунь, полевой лунь, а также 5 видов бабочек и 5 видов растений.

Необходимость особой охраны озер и их окружения вызвана растущим антропогенным давлением и, в первую очередь, неорганизованным туризмом. Однако столь ценные в рекреационном плане места необходимо использовать, поэтому принято решение о создании именно прибрежной рекреационной зоны - особого вида ООПТ, на территории которого можно устраивать палаточные лагеря и их инфраструктуру - мостки, навесы и т. п.

На территории прибрежной рекреационной зоны введен запрет на любое капитальное строительство и прокладку новых дорог, любые рубки (кроме санитарных), проведение пикников и культурно-массовых мероприятий, заезд и перемещение любых транспортных средств, включая гидроциклы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще