Новости Подмосковья 17 января 2020 г. 12:45

Трудовой потенциал Подмосковья занял второе место в рейтинге российских регионов

Красногорск. 17 января. ИНТЕРФАКС - Московская область заняла второе место в рейтинге трудового потенциала российских регионов, уступив столице, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

"Трудовой потенциал Московской области - одно из главных инвестиционных преимуществ нашего региона", - цитирует заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова пресс-служба.

Он отметил, что качество человеческого капитала Подмосковья позволяет привлекать в регион новых инвесторов и развивать высокотехнологичную экономику.

"В то же время, это имеет и обратный эффект - за счет роста экономики регион активно развивает социальную и образовательную инфраструктуру. При этом уже сегодня регион также занимает второе место по конкурентоспособности выпускников в России. Все это находит отражение и на зарплате - по итогам года планируется рост средней заработной платы в Московской области на уровне 8%", - добавил Хромов.

В рейтинге, который был составлен аналитиками агентства RAEX, регионы оценивались по ряду параметров: количество трудоспособного населения, его профессиональный уровень, образование и другие характеристики.

Как отмечается в пояснении к рейтингу RAEX, Московская агломерация занимала более четверти ВВП России в 2017 году, а ее доля в производстве обрабатывающей промышленности всей страны составляет 18%. Эти два региона - абсолютные лидеры по инвестиционной привлекательности и имеют самые низкие риски для инвесторов, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще