Новости Подмосковья 22 января 2020 г. 15:24

Продажу бестабачных жевательных смесей несовершеннолетним в Подмосковье запретят

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Закон, запрещающий продажу несовершеннолетним никотиносодержащие вещества в Подмосковье планируют принять в феврале, сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

"Все участники общественных слушаний, представители правоохранительных органов, представители медицинских организаций, здравоохранения, Роспотребнадзора, общественные организации сошлись в одном мнении, что это очень актуальный закон, очень своевременный. (...) Мы надеемся, что в предусмотренный законом 40-дневный срок, мы проведем эту процедуру быстрее с нашими коллегами из исполнительных органов власти и выйдем на принятие закона. В феврале он уже должен быть принят", - сказал Голубев журналистам после общественных слушаний по законопроектам, направленным на запрет продажи бестабачных жевательных смесей несовершеннолетним в Мособлдуме.

Он уточнил, что Московская область может стать шестым субъектом Российской Федерации, где действует такой закон.

В настоящее время запрет на продажу подобной продукции детям уже установлен в пяти регионах: Краснодарской, Белгородской, Владимирской, Костромской областях и республике Адыгея.

"Уже есть случаи смертельного исхода при передозировке при употреблении данных никотиносодержащих веществ, поэтому тема актуальная. (...) Мы действуем в рамках установленных правил и регламентов областной Думы. Законы, которые действуют в Российской Федерации, которые что-то ограничивают на потребительском рынке, должны проходить обязательную предусмотренную законом процедуру оценки регулирующего воздействия на субъекты предпринимательства, на наш бизнес. Мы разговаривали с предпринимателями, у тех, кто находится в открытой зоне - у всех есть понимание, все поддерживают закон, концепцию закона", - уточнил Голубев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще