Новости Подмосковья 22 января 2020 г. 19:32

Более 500 кг сосновых шишек для извлечения семян собрали в Московской области

Орехово-Зуево. 22 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты лесного хозяйства собрали 550 килограммов шишек сосны на лесосеменной плантации Абрамовского участкового лесничества в Орехово-Зуево, говорится в сообщении пресс-службы Комитета лесного хозяйства Московской области.

"Семена шишек с данной плантации с улучшенными наследственными свойствами - качественные показатели посадочного материала, выращенного из них, в несколько раз выше, чем у обычных семян", - говорится в сообщении.

Именно из таких семян выращивают сеянцы сосны, которые потом высаживаются на экологических акциях "Лес Победы" и "Наш лес. Посади свое дерево" в Подмосковье.

Собранные шишки передадут в Российский центр защиты леса, где семена тщательно проверят, проведут их обеззараживание и отправят на хранение на специально оборудованный склад.

Весной в лесных питомниках комитета лесного хозяйства Московский области приступят к посеву семян хвойных пород. Предварительно специалисты выяснят их класс качества и посевные характеристики, определив влажность, чистоту, всхожесть, жизнеспособность, доброкачественность и энергию произрастания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще