Новости Подмосковья 29 января 2020 г. 18:15

Подмосковные семьи, не получившие региональный маткапитал в установленный срок, смогут это сделать в 2020-21 гг.

Красногорск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Сертификаты на региональный маткапитал, выданные подмосковным семьям с 2011 по 2016 годы, но не реализованные, смогут в течение двух лет получить денежную выплату и использовать на любые цели, если в семье родился еще один ребенок, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Наша задача - найти дополнительные возможности (поддержки многодетных - ИФ) и реализовать региональный материнский капитал, который был выдан с 2011 по 2016 годы. (...) Если в такой семье родился еще один малыш, мы предлагаем дать возможность без каких-либо дополнительных условий получить 50 тыс. руб. в 2020 году и еще 50 тыс. - в 2021", - сказал Воробьев, выступая с ежегодным обращением к жителям Московской области.

Губернатор уточнил, что за рождение второго и последующего ребенка в Подмосковье сертификат на 109 тыс. руб. получили 220 тысяч семей, при этом воспользовались выплатами менее 30%.

В пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья "Интерфаксу" сообщили, что соответствующие изменения в закон, которые предполагают реализацию регионального маткапитала на любые цели, будут подготовлены министерством социального развития Московской области.

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская уточнила, что для обналичивания сертификата необходимо обратиться в МФЦ.

Программа "Материнский капитал" поддерживает семьи, в которых появился второй и последующий ребенок. До 31 декабря 2016 года в Московской области в дополнение к федеральному маткапиталу выдавался региональный в размере 100 тысяч рублей. Он распространялся на семьи, ребенок в которых был рожден или усыновлен в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще