Новости Подмосковья 30 марта 2020 г. 13:43

Инспекторы Минэкологии оштрафовали топливную компанию за загрязнение реки в Лобне

Красногорск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Крупная топливо-заправочная компания наказана за загрязнение реки в Лобне, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"Инспекторы эконадзора вынесли постановление об административном наказании по факту загрязнения реки Альбы (Мещерихи) в городском округе Лобня. Виновник нарушения - ООО "ТЗК Шереметьево", которое обеспечивает горюче-смазочными материалами аэропорты", - говорится в сообщении.

При осмотре территории, на которой находятся склады компании, установлено, что с коллектора, принадлежащего обществу, недостаточно очищенные сточные воды сбрасываются в безымянный ручей, впадающий в Альбу. Разрешения на пользования ручьем нарушители не представили. Таким образом, налицо самозахват и загрязнение водного объекта. За это на компанию наложены два штрафа на общую сумму 240 тыс. рублей. Устранение нарушений находится на контроле Минэкологии.

Это не первый случай загрязнения Альбы и ее притоков, выявленный инспекторами эконадзора. В августе прошлого года министерство взяло экологическое состояние реки на особый контроль в связи с участившимися жалобами жителей на сброс сточных вод.

Ранее Минэкологии привлекало к ответственности за загрязнение реки ЗАО "Озерецкий молочный комбинат" и ООО "Габовское коммунальное хозяйство". Тем не менее, сброс недостаточно очищенных сточных вод в Мещериху продолжается. По данным ООО "Лобненский водоканал", которое эксплуатирует очистные сооружения, превышение нормативов загрязнения сточных вод постоянно наблюдается у шести компаний, особенно у предприятий по производству костной муки и растительных масел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще