Новости Подмосковья 22 апреля 2013 г. 17:50

В Подмосковье растет заболеваемость гепатитом

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Управление Роспотребнадзора по Московской области констатирует рост числа инфекционных заболеваний в регионе с начала года: гепатита "А" - в 1,3 раза; гепатита "В" - в 1,2 раза; коклюша - в 1,6 раз. Такие данные содержатся в материалах, опубликованных в понедельник на сайте ведомства.

Показатели заболеваемости гепатитом "А" превысили средний по области в Долгопрудном - в 5,2 раза; в Климовске - в 5,1 раза; в Звенигороде - в 2,8 раза; во Фрязино - в 2,5 раза, в Одинцовском районе - в 3 раза.

Вместе с тем, согласно данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, жители Московской области стали меньше болеть острыми кишечными инфекциями - 7634 случая против 8454 в 2012 г.

В сообщении говорится, что показатели заболеваемости дизентерией и сальмонеллезом снизились в 1,2 раза. При этом "крайне неблагополучная эпидситуация" отмечается в Жуковском, где заболеваемость сальмонеллезом превышает среднеобластной показатель в 3,8 раза и в Звенигороде - в 3,1 раза.

Между тем в первом квартале 2013 года улучшилась эпизоотическая обстановка по бешенству: количество зарегистрированных случаев снизилось в 2,2 раза (40 случаев сейчас против 88 в начале 2012 г.). "Все случаи подтверждены лабораторно. Основная заболеваемость приходится на лисиц (60%). Среди взбесившихся собак преобладали безнадзорные (15,0%), среди кошек - домашние (7,5%)", - рассказали в управлении Роспотребнадзора.

Наибольшее количество заболеваний зарегистрировано в Дмитровском районе (6 случаев), Одинцовском (5 случаев), по 3 случая в Талдомском, Солнечногорском, Коломенском и Рузском районах, добавили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще