Новости Подмосковья 30 апреля 2013 г. 14:15

Генерал-полковник запаса, допустивший коммерсантов рекультивировать землю воинской части в Подмосковье, пойдет под суд

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело в отношении бывшего командующего войсками специального назначения ПВО генерал-полковника запаса Юрия Соловьева во вторник будет направлено в суд, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД.

"Бывший военачальник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий", - отметили в пресс-центре ведомства.

Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы сроком до 10 лет с ограничением права занимать определенные должности до трех лет.

Как сообщалось, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ установили, что в период с 2006 по 2008 год Ю.Соловьев, вопреки интересам воинской службы и действующему законодательству РФ, заключил ряд сделок с коммерческой организацией на проведение рекультивационно-восстановительных работ на территории одной из вверенных ему воинских частей, расположенной в Солнечногорском районе Московской области.

"Согласно договорам руководители фирмы получили право беспрепятственного пользования землями войсковой части и под видом рекультивации организовали складирование твёрдо-бытовых отходов", - отметили в МВД, добавив, что "впоследствии лес был вырублен, а на его месте вырыты котлованы до уровня грунтовых вод и организована мусорная свалка".

Ущерб экологии, по оценкам специалистов, превысил 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще