Новости Подмосковья 17 июня 2013 г. 16:05

Власти Подмосковья не исключают, что Геннадий Гудков пройдет "муниципальный фильтр" для борьбы за пост главы региона

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Политик Геннадий Гудков, который может стать единым кандидатом от оппозиции на выборах губернатора Московской области, имеет шансы преодолеть "муниципальный фильтр", считает руководитель главного управления внутренней политики Подмосковья Андрей Ильницкий.

"Шансы есть, мне, правда, непонятно, от какой партии он собирается идти. Пусть дерзает. У него было определенное влияние в области, он здесь давно, хотя переоценивать это влияние тоже не стоит", - заявил А.Ильницкий в интервью "Московскому комсомольцу", опубликованном в понедельник.

Ранее председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин подтвердил "Интерфаксу" намерение выдвинуть Г.Гудкова в качестве кандидата от партии на выборы губернатора Подмосковья, которые состоятся 8 сентября. "У нас как был, так и остается единственный кандидат Г.Гудков, решения мы своего не меняли и не собираемся", - сказал он.

В пресс-службе "Гражданской платформы" также подтвердили ранее данные обещания лидера партии Михаила Прохорова о возможной поддержке Г.Гудкова. "Партия готова рассмотреть возможность поддержать Г.Гудкова в качестве кандидата в губернаторы области, если он преодолеет муниципальный фильтр (поддержка 7% муниципальных депутатов - ИФ)", - сказали в пресс-службе.

Сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов тоже выразил поддержку Г.Гудкову. "Официального партийного решения относительно кандидата в губернаторы Московской области еще нет, но, я думаю, мы готовы его поддержать", - заявил он.

Кампания по выборам губернатора Московской области началась 11 июня. Не позднее, чем через 20 дней они обязаны предоставить в Мособлизбирком решение съезда партии либо конференции регионального отделения партии о выдвижении кандидата. Кроме того, кандидат должен заручиться поддержкой 7% муниципальных депутатов (так называемый "муниципальный фильтр") и предоставить их подписи.

Об участии в выборах завили все четыре парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". От ЛДПР на выборы 8 сентября пойдет депутат Госдумы Максим Шингаркин, от коммунистов - зампред Мособлдумы Константин Черемисов, а от "Альянса Зеленых - Народной партии" - бизнесмен Глеб Фетисов.

"Единая Россия" провела праймериз, абсолютным лидером которых является врио губернатора области Андрей Воробьев, кандидат будет определён по результатам партийной конференции 20 июня.

"Справедливая Россия" определится со своим кандидатом 18 июня.

Ранее председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил в интервью "Интерфаксу", что ожидает выдвижение порядка 7-8 кандидатов на пост губернатора Подмосковья, которые смогут пройти муниципальный фильтр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще