Новости Подмосковья 25 июля 2013 г. 12:52

В Серпуховском районе началось строительство городка для семей с приемными детьми

Серпуховский район. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в четверг посетили село Райсеменовское в Серпуховском районе Подмосковья и приняли участие в закладке городка для семей с приемными детьми.

"Самое главное в жизни - следовать намеченному плану. Мы очень благодарны и меценатам, и главе Серпуховского района. Сегодня мы начинаем активную фазу строительства, и 1 сентября (2014 года - ИФ) городок уже будет открыт. Мы очень надеемся, что в будущем подобные городки появятся и в других районах Подмосковья", - сказал А. Воробьев на церемонии закладки первого камня.

Он сообщил, что в городке будет открыт реабилитационный центр для адаптации приемных детей и в особенности детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья.

По словам П.Астахова, семьи, проживающие в этом городке, будут получать до 400 тысяч рублей в месяц на содержание детей, так как с этого года в Подмосковье пособие родителям, воспитывающим приемных детей с ограниченными возможностями здоровья, увеличено вдвое - до 25 тысяч рублей каждому родителю за каждого ребёнка.

"Контролировать финансовые потоки будет специальный центр сопровождения приемных семей, отчитываться семьям приходится за каждую копейку", - подчеркнул П.Астахов.

По информации пресс-службы губернатора Подмосковья, в семейном городке будет 17 двухэтажных благоустроенных коттеджей, административное здание, игровая и спортивная площадки для детей. В городке будут проживать полные приёмные семьи, состоящие из приёмных матери и отца, воспитывающих от пяти до восьми приёмных детей, из них не менее двоих детей с ограниченными возможностями. Обучаться дети будут в Райсеменовской общеобразовательной школе (в шаговой доступности) или в специальной (коррекционной) школе для детей с ограниченными возможностями, которая будет работать с 1 сентября 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще