Новости Подмосковья 19 августа 2013 г. 15:53

Подмосковье оказалось в середине рейтинга социального самочувствия регионов России - исследование

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Московская область набрала 55 баллов из 100 возможных в рейтинге социального самочувствия регионов России, составленном Фондом развития гражданского общества.

По данным рейтинга, наилучшим образом дела с социальным самочувствием обстоят в Ямало-Ненецком автономном округе (95 баллов). Второе место в рейтинге - у Тюменской области (78 баллов). Показательно, что Москва из 79 регионов, отмеченных в рейтинге, занимает 10-е место, и также входит в первую группу (70 баллов).

Московская область же оказалась в третьей группе, поделив здесь первую строчку с Новгородской и Калининградской областями (по 55 баллов).

Самый скромный рейтинг - у Волгоградской области (39 баллов).

Исследование Фонда, проведенное при содействии и на основе данных фонда "Общественное мнение", предусматривало рейтингование субъектов РФ по шкале оценок от 1 балла до 100. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу, от 65 до 55 баллов - во вторую, от 55 до 45 баллов - в третью, менее 45 баллов - в четвертую. Из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены такие регионы, как Ингушетия, Чечня, Ненецкий АО, Чукотский АО.

В качестве базовых критериев разбивки регионов на группу использовались ответы респондентов на следующие четыре вопроса: "если говорить в целом, вы довольны или не довольны положением дел в нашей области (крае, республике)?"; "как вам кажется, в целом ситуация в нашей области (крае, республике) сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?"; "скажите, пожалуйста, вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством нашей области (края, республики) или замечаете, что в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает?"; "вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?".

При составлении рейтинга были использованы данные двух опросов - "Георейтинг" фонда "Общественное мнение". Опросы проводились в феврале и мае 2013 года. В каждом опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще