Новости Подмосковья 21 августа 2013 г. 10:47

Глава Подмосковья предлагает уменьшить квоты для мигрантов в сфере оптовой торговли

Красногорск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Более шести тысяч нелегальных мигрантов было депортировано за последнее время из Московской области, эта работа будет продолжаться, заявил врио губернатора региона Андрей Воробьев в ходе предвыборных теледебатов на канале "Подмосковье" во вторник.

"На ближайшей встрече с правительством Российской Федерации я собираюсь поднять вопрос по уменьшению квот в системе оптовой торговли и еще ряде направлений. Все строители Московской области, работающие на территории, будут строго соблюдать миграционное законодательство и, в случае, если у них имеется квота, будут обязаны создать специальные городки для отдельного проживания мигрантов", - сообщил А.Воробьев.

Он подчеркнул, что эта проблема сегодня является приоритетной и ее решению уделяется много внимания.

"Что мы делаем. Первое - мы закрываем все, без исключения, нелегальные рынки, где, по сути, мигранты живут. Второе - мы сократили квоту на 2013 год со 150 до 102 тысяч человек. Мы наводим порядки и рейды сегодня стали не еженедельными, а ежедневными", - рассказал А.Воробьев.

Кроме того, добавил он, "мы выявляем "резиновые квартиры", где живут по десять и более представителей Средней Азии". "Я вышел с предложением, буквально вчера, запретить сдавать квартиры в найм приезжим мигрантам. Считаю, что проживание мигрантов вместе с жителями в количестве от десяти человек на 40 квадратных метрах является чрезвычайно опасным и недопустимым", - рассказал А.Воробьев.

По его словам, данные меры уже дают результат. "За последнее время мы депортировали больше шести тысяч человек, и после 8 сентября эта работа продолжится без всяких сомнений", - подчеркнул А.Воробьев.

В свою очередь кандидат в губернаторы Подмосковья от КПРФ Константин Черемисов высказался за ужесточение визового режима для этой категории граждан на территорию России. Он также призвал ужесточить спрос с работодателей, "которые сюда их (трудовых мигрантов - ИФ) зазывают всеми правдами и неправдами, а потом, зачастую, бросают на произвол судьбы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще