Новости Подмосковья 30 августа 2013 г. 13:10

В Рузе открыт памятник Зое Космодемьянской работы Церетели

Руза. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Министр культуры РФ Владимир Мединский и врио губернатора Московской области Андрей Воробьев в пятницу открыли памятник советской партизанке Зое Космодемьянской в подмосковной Рузе.

"Через две недели Зое Космодемьянской, которая здесь неподалеку была замучена, исполнилось бы 90 лет. Она была настоящей комсомолкой, спортсменкой, девушка крепкая и наверняка бы дожила до этого возраста. Но она погибла в 18 лет так, как погибают библейские святые. По всем канонам, если бы наша страна не была тогда такой жестко атеистической, она могла бы быть признана святой, приняв на себя мученическую смерть за родину и за товарищей",- заявил В.Мединский на церемонии открытия памятника.

Министр отметил, что читая об истории З.Космодемьянской, часто задает себе вопрос: "Могли ли мы, современники, так себя вести в критический момент?" "Мне кажется, нет. Мне кажется, я бы не смог. Мне кажется, эти люди были сделаны из совершенно особой материи, какой-то нечеловеческой, как инопланетяне", - сказал В.Мединский.

Он призвал помнить подвиги героев и пытаться хотя бы чуть-чуть быть на них похожими.

В свою очередь, врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что открытие памятника З.Космодемьянской - волнующее мероприятие. "Большое спасибо тем, кто стоял у истоков этой идеи и тем, кто воплотил ее с любовью, мастерством и профессионализмом", - сказал А.Воробьев.

По его оценке, З.Космодемьянская является эталоном патриотизма. "В ней есть то, что заставляет нас гордиться тем, что на нашей земле живут такие люди", - заявил врио губернатора.

На открытии памятника присутствовал его автор Зураб Церетели.

Бронзовую скульптуру установили возле Дома культуры. Ее передало в дар Рузе Российское военно-историческое общество. Высота памятника вместе с постаментом составляет около 4,5 метра.

Открытие памятника приурочено к Дню города Рузы, а также дню рождения З.Космодемьянской - 13 сентября ей бы исполнилось 90 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще