Новости Подмосковья 2 сентября 2013 г. 09:41

В Подмосковье открыт памятник Жене Табакову - самому молодому гражданину РФ, удостоенному госнаграды

Ногинск-9. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Памятник кавалеру ордена Мужества Жене Табакову открыт в воскресенье в Ногинске-9 (Ногинский район Московская область). Скульптура установлена во дворе школы N83, где учился трагически погибший мальчик, и которая теперь носит его имя.

"В жизни каждого человека все определяют поступки и дела. Давайте быть похожими на наших героев, на людей, с которых нужно брать пример. Женя один из таких героев", - сказал на торжественной церемонии открытия памятника врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Автором скульптуры является заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии художеств Александр Рожников. Памятник установлен по инициативе регионального правительства, "Первого канала" и Следственного комитета РФ.

В церемонии открытия приняли участие родственники Е.Табакова, представители Следственного комитета РФ и министерства обороны РФ, региональные и муниципальные власти, преподаватели и ученики школы N83.

Е.Табаков родился в 2001 году в Ногинске-9. 28 ноября 2008 года мальчик погиб, защищая честь и жизнь своей сестры от посягательств преступника. Он был посмертно награжден орденом Мужества, став, таким образом, самым молодым гражданином России, удостоенным государственной награды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще