Новости Подмосковья 2 сентября 2013 г. 14:35

Нарышкин провел открытый урок в подмосковной гимназии

ДМИТРОВ (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Спикер Госдумы Сергей Нарышкин принял участие в торжественной линейке по случаю начала учебного года в гимназии "Логос" в подмосковном Дмитрове - проводил в школу первоклашек и ответил на вопросы старшеклассников.

Гимназия располагается в самом центре исторической части города и была построена на средства меценатов во второй половине XIX-го века, за полтора столетия здание сохранило свое первоначальное предназначение.

После торжественной линейки, где выступили дети со стихами и песнями, а также руководители города и области, С.Нарышкин проводил детей в школу.

Он осмотрел школьные классы, после чего в актовом зале провел открытый урок для старшеклассников, где рассказал о российской конституции, российском парламенте, которым в этом году исполняется 20 лет.

Ранее С.Нарышкин предложил парламентариям всех уровней принять участие 2 сентября во Всероссийском открытом уроке, посвященном 20-летию Конституции и Федерального собрания - соответствующее обращение он направил руководителям четырех фракций в Госдуме, спикеру Совета Федерации и руководителям региональных законодательных собраний.

Ученики проявили большой интерес к выступлению спикера Госдумы и задали ряд вопросов. Так, они спрашивали о защите прав детей в связи с запретом на усыновление в США, о сокращении бюджетных мест в вузах, поинтересовались судьбой экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и спросили про существование политических заключенных в России. С.Нарышкин ответил на все вопросы, которые задавали как школьники, так и взрослые, которые присутствовали на открытом уроке.

При этом он отметил, что, как председатель нижней палаты парламента, не может комментировать уголовные дела, поскольку это может быть расценено как давление на следствие и суд.

"В мои полномочия не входит комментировать то или иное уголовное дело, и более того, председателю Госдумы не следует комментировать решение суда, потому что это является давлением на следствие и на суд, а в любом правовом государстве это недопустимо", - сказал С.Нарышкин.

"Что касается, так называемого, дела Оборонсервиса, расследование идет, и окончательные выводы нужно делать после того, как расследование завершится и окончательное решение примет суд", - сказал С.Нарышкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще