Новости Подмосковья 3 сентября 2013 г. 10:24

Трем фигурантам дела о хищениях при строительстве Центра ГЛОНАСС предъявлены обвинения - газета

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Главное следственное управление СК по Московской области предъявило обвинения трем фигурантам дела о хищениях на строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС, сообщают "Известия" во вторник.

"Обвинения по ч. 3 ст. 159 УК ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения") предъявлены первому заместителю гендиректора ЦНИИмаша (головная научная организация Роскосмоса) Джорджу Ковкову, начальнику отдела капитального строительства ЦНИИмаша Александру Чернову, а также гендиректору управления специального строительства № 5 при Спецстрое РФ Александру Белову", - пишет издание.

Как сообщил источник газеты в Роскосмосе, Дж.Ковков для предъявления обвинения был задержан в госпитале, где находился на лечении с диагнозом ишемическая болезнь, и доставлен в СК.

Кроме того, гендиректор ЦНИИмаша Николай Паничкин заявил изданию о том, что А.Чернов и Дж.Ковков в данный момент остаются сотрудниками ЦНИИмаша - никаких заявлений об увольнении они не писали.

"Ковков собирался переходить на работу в компанию "Российские космические системы" (РКС) заместителем гендиректора Геннадия Райкунова (он возглавлял ЦНИИмаш до апреля 2013 года). Вопрос был уже решен, Райкунов выпустил соответствующий приказ, но уголовное дело спутало карты", - сказал источник в Роскосмосе. Он также отметил, что последние недели Дж.Ковков официально находился в отпуске.

Тем временем, официальный представитель Спецстроя Станислав Маймин не смог пояснить "Известиям", остается ли А.Белов главой управления специального строительства N5 после предъявления ему обвинения.

Издание напоминает, что дело о хищениях на строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС, переданное из ФСБ, начали проверять в главном следственном управлении СК по Московской области еще весной этого года.

По изначальному проекту строительства корпуса 100-1, которое начато в июне 2010 года на средства федеральной целевой программы ГЛОНАСС, было предусмотрено 1,050 млрд рублей. 5-е управление специального строительства при Спецстрое России было выбрано подрядчиком.

Однако к концу 2010 года стало ясно, что смета строительства превышена, о чем доложил главный инженер информационно-аналитического центра ГЛОНАСС Алексей Агапов Г. Райкунову, который возглавлял на тот момент ЦНИИмаш, и Дж.Ковкову. В частности, в одной из служебных записок А.Агапова говорится о превышении сметы на монолитные работы более чем на 40%.

После проведенных экспертами тестов, выяснилось, что подрядчик занимается подтасовками: например, крупнощитовая опалубка здания была выдана за скользящую, что позволило увеличить смету по данному виду работ более чем в два раза.

В итоге строительство осталось неоконченным, так как дополнительных средств на проект не было выделено.

Незавершенным строительством заинтересовалось ФСБ. Как отметил источник издания в Роскосмосе, проверка проводилась по целому ряду объектов, где подрядчиком выступал Спецстрой, а в январе этого года в ЦНИИмаш проведена выемка всей строительной документации. По результатам проверки материалы были переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела, пишут "Известия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще