Новости Подмосковья 6 сентября 2013 г. 12:00

Суд признал обоснованными требования ВЭБа к компании Шамхалова "Заречье-2"

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Арбитражный суд Московской области признал обоснованными требования Внешэкономбанка к ООО "Заречье-2", сообщается в информации, размещенной на сайте суда.

Суд в начале сентября в рамках дела о банкротстве ввел в компании процедуру наблюдения. Дело было возбуждено по заявлению ВЭБа.

Следующее заседание по делу суд назначил на 18 декабря.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд 23 июля оставил в силе решение о взыскании с ООО "Заречье-2" в пользу Внешэкономбанка $188 млн долга по кредиту, в том числе $124,2 млн - основной долг.

ВЭБ подал иск к ООО "Заречье-2" о взыскании $178,4 млн, выданных обществу в качестве кредита, в конце ноября 2012 года. На одном из заседаний суд по ходатайству истца увеличил сумму иска до $188 млн.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Заречье-2" зарегистрировано в Одинцовском районе Московской области. Уставный капитал компании составляет 18 млн рублей. Среди совладельцев указаны ООО "Заречье-Сетунь", а также компания, зарегистрированная в Лимасоле (Кипр). Совладельцем ООО "Заречье-Сетунь", по данным "СПАРК-Интерфакс", является бывший председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при министерстве образования и науки РФ Феликс Шамхалов.

По данным следствия, Ф.Шамхалов был организатором хищения денежных средств ВЭБа. Он был арестован в феврале 2013 года, ему предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. Ф.Шамхалов обвиняется в том, что, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершил хищение около 1,5 млрд рублей, принадлежащих Внешэкономбанку.

Он был допрошен в рамках уголовного дела по факту хищения кредита Внешэкономбанка. Вместе с ним был допрошен гендиректор ООО "Заречье-2" Антон Соловаров. Речь идет о кредитных средствах, которые были выделены ВЭБом на строительство элитного жилого комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще