Новости Подмосковья 8 сентября 2013 г. 11:50

В Мосгоризбиркоме сообщают лишь о двух инцидентах на выборах в Подмосковье; наблюдатели утверждают, что их больше

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Независимые наблюдатели сообщают о нарушениях на выборах губернатора Московской области, в Мособлизбиркоме эти обвинения отвергают, считая их попыткой "заранее обвинить в фальсификациях".

"Жалобы пишутся, оформляются, но в комиссии отказываются их регистрировать", - сообщил координатор корпуса независимых наблюдателей "Гражданин наблюдатель" Николай Сумеркин "Интерфаксу" в воскресенье.

В частности, он сообщил о вбросах бюллетеней в некоторых районах области, фальшивых наблюдателях и выездных голосованиях по 200 человек. Так, по его словам, в Химках уже удалили подставного наблюдателя от Геннадия Гудкова. Н.Сумеркин отметил, что наблюдатели фиксируют нарушений больше, чем на президентских выборах.

В свою очередь представитель корпуса наблюдателей "Сонар" Константин Иванов заявил, что наблюдатели от этой организации зафиксировали вбросы в Железнодорожном.

"На одном из УИК в Железнодорожном наблюдатель заметил пачку бюллетеней в урне, после чего член УИК начал раскачивать урну, чтобы перемешать их", - сообщил он "Интерфаксу". В одном из поселков, по его словам в урне также лежали пачки бюллетеней по 8-10 штук. "Наблюдателей и камер нет. Комиссия говорит, что это семьи голосовали", - добавил К.Иванов.

Также, по его данным, в подмосковном Климовске голосующим раздают подарки и предлагают обменять календари на деньги.

В свою очередь председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил журналистам, что "по сообщению председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Железнодорожного, член ТИК с правом совещательного голоса Трогин С.И. ударил секретаря УИК 582 (она в положении) и ту увезли в больницу".

Кроме того, произошел инцидент в Балашихе, где был удален наблюдатель. "Но это решение уже отменено, наблюдатель возвращен на участок", - сказал он.

И.Вильданов подчеркнул, что это все зафиксированные инциденты, все остальные заявления являются попыткой очернить итоги голосования. "Это все несерьезно. Они заранее пытаются обвинить нас в фальсификациях. Никаких нарушений таких ни в полиции, ни в избиркоме не зафиксировано", - заявил председатель Мособлизбиркома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще